Открытие новой экспозиции Квартиры-музея М.К. Севрука

26 февраля состоялось торжественное открытие новой экспозиции квартиры-музея М.К. Севрука. Это мероприятие как признание таланта и дань памяти приурочено ко дню рождения художника. 27 февраля Михаилу Константиновичу исполнилось бы 108 лет. Михаил Севрук - художник-реалист, представитель славной плеяды художников Западной Беларуси, выпускник художественного факультета Виленского университета, более 40 лет жил и работал в Несвиже.

Мероприятие прошло в очень тёплой, дружеской атмосфере. Художники, члены союза художников Беларуси Круковский В.Я., Марковец В.П., Бархатков И.А. не только говорили о творчестве Михаила Севрука, о его профессионализме и таланте, но и привезли подарки – личные вещи художника, которые передали в фонд музея. Друзья семьи Севруков делились воспоминаниями о тех незабываемых годах, когда они были вместе.

Квартира-музей М.К. Севрука является структурным подразделением Несвижского историко-краеведческого музея. Персональная коллекция художника на данный момент составляет 1118 единиц и включает в себя не только картины художника, но и наброски, эскизы, рисунки, эстампы, книги, личные вещи.

В рамках открытия новой экспозиции прошла и презентация альбома “Михаил Севрук. Живопись. Графика”, посвящённого творчеству М.К. Севрука. В него вошли живописные и графические работы, которые находятся в фондах Несвижского историко-краеведческого музея и частично экспонируются в новой экспозиции.

1310