Выставка Александра Салтавца "Волшебство"

4 февраля 2014 г. в Несвижском историко-краеведческом музее начинает работу персональная выставка художника Александра Салтавца, который живет и работает в д. Греск Слуцкого района. Восемнадцатая по счету для художника выставка знакомит несвижан и гостей города с 33 работами, которые объединены общим названием «Волшебство».
Александр закончил Мирский колледж строительно-реставрационных работ, с 1999 г. работает преподавателем в Греской детской школе искусств. Его воспитанники неоднократно одерживали победы в международных конкурсах. Да и сам живописец - обладатель многочисленных наград и дипломов. Полотна Александра содержатся в частных коллекциях любителей живописи Италии, США, Канады и других стран.
Нынешняя выставка «Волшебство» полна колоритных персонажей - здесь и клоуны, и скоморохи, и бродячие музыканты на фоне причудливых сказочных пейзажей.

«..Многое, что ложится на холст, приходит ко мне во снах или ночью, когда я, в основном, работаю. Садясь за мольберт, конкретного замысла не имею. Всё приходит само собой, а выбор цвета зависит от настроения.»

«…Я не создаю сказки. То, что пишу, может быть, необычно, но это не миф. Мои персонажи есть в реальной жизни, просто надо присмотреться к людям. Скорее всего, на картинах изображаю тот мир, в котором бы я хотел находиться: там нет зла и безумного ритма жизни…» А. Салтавец

Выставка работает до 31 марта 2014 г.