Выставка частного коллекционера Н.Сечко "История самоваров и традиции чаепития"

Выставка «История самоваров и традиции чаепития» представляет коллекционный показ самоваров и бульоток, представлен 51 предмет из частной коллекции Николая Сечко (г. Минск).
Среди водонагревательных приборов особое место занимает самовар – русская чайная машина, как её называли в Западной Европе. Слово «самовар» перешло от нас почти во все языки мира. Происхождение этого слова теперь не всем понятно, поскольку сочетание «сам варит» в соединении со словом «вода» кажется неправильным. Но всего лишь сто лет назад слово «варить» употреблялось не только в отношении еды (варить суп, рыбу), но и применительно к воде, наравне со словом «кипятить». Более того, в самоварах не только кипятили воду, но и варили пищу и сбитни.
XIX век – «золотой век» самоварного дела в России. Каждая фабрика старалась придумать свой, непохожий на другие самовар. Отсюда такое разнообразие самоварных форм: конические, гладкие, граненые, шарообразные. Крайне разнообразны были размеры и емкости самоваров: от стакана до двадцати литров. В конце ХIХ начале XX века самовары имели самые различные обиходные названия, указывающие на форму изделия: «банка», «рюмка», «ваза», «желудь», «дуля», «репка», «пасхальное яйцо», «пламя» и т. д.
С историей появления самовара, традициями чаепития разных стран вы можете познакомиться, посетив нашу выставку, которая продлится с 22 ноября 2013 г. по 31 января 2014 г. Запись по тел. 5-58-74